Организация Rus-toner Скупка картриджей. Честная оценка и быстрый расчет ₽
Москва, ул. Новогиреевская, 54 ,
Телефон:
Пн-Воскр., с 10:00 до 21:00<br /> <br />
Rustoner.ru
Скупка картриджей. Честная оценка и быстрый расчет ₽

Всего в базе: 8069 картриджей

Поиск по списку

    Пример: C8543X

    Поиск по списку

    Москва, ул. Новогиреевская, 54

    Пн-Воскр., с 10:00 до 21:00

    buy@rustoner.ru
    Строение лазерного картриджа

    Строение лазерного картриджа

    Что представляет собой лазерный картридж, какие элементы он включает в себя и какую роль они играют. Мы также рассмотрим всевозможные названия элементов картриджа.

    Лазерный картридж — сложный механизм, состоящий из 9 элементов. Структура имеет 2 основных отсека: тонерный и хранилище для отработанного порошка.

    Первый включает в себя: магнитный вал, лезвие дозировки тонера, бункер для тонера, уплотнительную чеку и лезвие магнитного вала. В составе второго присутствует: вал первичного разряда, уплотнительное лезвие барабана, очищающее лезвие и главный элемент — фотобарабан.

    Выход одного из элементов может привести серьезному снижению качества печати — например, при дефектах фотобарабана оно снизится в более чем 2 раза. Может ухудшиться и состояние картриджей.

    Возможно вам это пригодится! Если нужно сдать картриджи — обращайтесь к компании RusToner.ru. Принимаем оригинальные картриджи ведущих брендов (HP, Canon, Epson, Lexmark, Ricoh, Xerox и др.)

    Единого стандарта, прописывающего наименования расходников для копиров и принтеров, не существует, поэтому они могут называться по-разному. Полный список синонимов смотрите в таблице ниже, а с наиболее часто встречающимся терминами в этой статье.

    Схема элементов блока отработанного тонера

    Состоит из нескольких взаимодействующих между собой механизмов. Здесь не только собирается уже использованный тонер, но и формируется будущий отпечаток, который затем переносится с фотобарабана на бумагу. Всего это отделение включает в себя 4 элемента. Рассмотрим их подробнее.

    Схема элементов блока отработанного тонера

    Элемент Описание
    1 Фотобарабан (Синонимы: Organic Photo Conductor, OPC, Drum, Drum unit, Photoreceptor, барабан, фоторецепторный барабан, светочувствительный барабан)

    Главная часть лазерного картриджа. По структуре это полый цилиндр из алюминия, с диэлектрическим покрытием и высокой фоточувствительностью.

    Устройство расположено как в тонере, так и в самом принтере или копире. Если речь идет о тонер-картридже, то он обслуживается одновременно с ним, а когда о принтере в целом, то отдельно от всех механизмов.

    Работа фотобарабана происходит в несколько этапов:

    1. После передачи документа на распечатку, вал первичного заряда приближается ближе к барабану, передавая ему заряд из отрицательных частиц. Это дает возможность отталкивать отрицательные микрочастицы.
    2. Лазер проходит по некоторым участкам фотобарабана и помечает их. Это называется «подсвечиванием». Участки, помечаемые лучом лазера, меняют свой заряд на положительный, притягивая к себе красящий порошок. За счет притяжения частниц на устройстве создается рисунок будущего документа. Процесс распечатки начинается после попадания всех положительно заряженных частиц на поверхность барабана.
    3. Далее с фотобарабана тонер попадает на поверхность бумаги. После этого, лист направляется в печку принтера, где порошок прогревается до необходимой температуры — это нужно, чтобы он затвердел. Под нагревом краска вплавляется в бумагу и плотно крепится на ней.

    Фотобарабан — наиболее хрупкий элемент принтера, и очень дорогой. Подвержен множеству дефектов, самый распространённый — засвечивание от прямых солнечных лучей. После поломки барабан будет печатать обычные черные отпечатки.

    Также для детали опасны механические повреждения, поэтому ее запрещено трогать голыми руками — к потожировым отпечаткам будет прилипать тонер, что приведет к значимым проблемам в качестве печати и последующей замене элемента.

    Кроме этого, качество распечатанного документа может снижаться из стирания глянцевого слоя фотобарабана. Первый признак того, что глянец исчерпал себя — это образование черных полосок по краям полученного изображения. Если вы столкнулись с такой проблемой, нужна диагностика оборудования. по ее результатам может потребоваться либо очистка поверхности барабана при помощи специального раствора, либо замена всего элемента — что обойдется значительно дороже.

    Иногда при покупке нового барабана также приходится докупать новые картриджи. В таком случае, возможна скупка лазерных картриджей у компаний, занимающихся массовой продажей картриджей, других расходников для принтеров.

    2 Ролик первичного заряда (Синонимы: Primary Charge Roller, PCR, заряжающий вал, зарядный валик, ролик первичной зарядки, ролик зарядки)

    Составляющая отделения для переработанного картриджа, отдающая ему отрицательно заряженные частицы при плавном прижимании к плоскости фото барабана. Представляет собой сделанный из металла вал, с покрытием из резины или поролона — это нужно для для проведения электрического тока. После прохождения бумаги через фотобарабан, вал устраняет остатки ранее созданной зарядки.

    Требует регулярной чистки, т.к. во время печати вал постоянно загрязняется пылью и другими элементами от бумаги. 

    3 Лезвие очистки (Синонимы: Wiper Blade, Cleaning Blade, ракель, вайпер, чистящее лезвие)

    Элемент, представляющий плоский скребок из металла с наконечником из полиуретана. Его назначение — прочистка фотобарабана от прилипших к нему частиц бумажного носителя или краски. Как и прочие лезвия, лезвие очистки должно иметь идеально ровную поверхность, чтобы эффективно убирать все ненужные частицы.

    Некоторые модели МФУ могут не иметь лезвий, и очищение у них будет происходить другими способами. Так, у Samsung и Xerox очищение проходит в 2 этапа: сперва все излишние частички устраняются с барабана при помощи воздействия вала первичного заряда, а с него они убираются при помощи специализированной щетки.

    4 Уплотнительное лезвие барабана (Синонимы: Recovery Blade, уплотнительное лезвие ОРС, уплотнительное лезвие фотобарабана) Деталь механизма, отвечающая за перекрытие пространства между хранилищем тонера и барабаном. Лезвие не создает препятствий выработанному тонеру и позволяет проникать в бункер. Таким образом, он не будет протекать на листы бумаги.

    Схема блока для тонера

    Здесь хранятся расходные ресурсы, отсюда они подаются к фотобарабану, проходя через несколько деталей. Прежде, чем попасть на бумагу, тонеру предстоит пройти длинный путь. Рассмотрим детали, с которыми будет взаимодействовать расходник.

    Схема блока для тонера

    Элемент Описание
    1 Магнитный вал (Синонимы: Magnetic developer Roller, Mag Roller, Developer Roller, вал проявки, вал переноса изображения, девелопер вал)

    Отвечает за заряд порошка отрицательными частицами. В дальнейшем эти частицы будут попадать на барабан. Представлен в виде полой трубки, материал изготовления может быть различным — каждый производитель оставляет выбор за собой.

    К примеру, Canon и HP делают вал из металла и покрывают его слоем из резины, а Samsung — из резины высокого качества. При соблюдении правил эксплуатации, у компании «Самсунг» этот расходный материал менее подвержен дефектам и преждевременному износу, как следствие — более долговечен, по сравнению с HP и Canon.

    2 Лезвие дозировки тонера (Синонимы: Doctor Blade, Metering Blade, лезвие дозировки, дозирующее лезвие)

    Выполнено в виде каркаса из металла, на конце которого расположена гибкая пластина. Лезвие необходимо для равномерного распределения порошка по всей поверхности вала. Компании применяют разное сырье при производстве: его могут делать из полиуретана или металла.

    Поверхность лезвия должна быть идеально ровная, неровностей и искривлений. Если на элементе будут дефекты, тогда он не будет исполнять свои функции на должном уровне — качество напечатанного изображения будет заметно хуже, на листах будут заметны продольные темные полосы. Несвоевременная очистка может привести к тому, что лазерные картриджи придется продать.

    Дозирующие лезвия у Самсунг и Brother намного чаще изнашиваются, в то время как Canon и HP производят более качественные расходники, служащие дольше. Как следствие — поломки лазерных принтеров у Самсунга и Brother бывают чаще. Это связано с тем, что компании используют тонер более низкого качества.

    Совет: чтобы продлить функционирование картриджа, следует чистить лезвие дозировки раз в несколько месяцев, потому как на него прилипают его собственные частицы. 

    3 Уплотнительное лезвие магнитного вала (Синонимы: Mag Roller Sealing Blade, майларка)

    Выполнено в виде тонкой пластины, которая по своей функциональности схожа с лезвием фотобарабана. Оно прикрывает собой зазор между магнитным валом и отсеком для подачи тонера.

    Иными словами, это лезвие впускает тонер, который остается на плоскости магнитного вала. Краска попадает внутрь отсека, а лезвие не дает выпадать ему обратно.

    4 Бункер для тонера (Синонимы: Toner Reservoir, тонерный бункер, бункер для тонера) Отсек, хранящий неизрасходованные ресурсы и поддерживающий их в рабочем состоянии. Имеет рамку в форме проволоки, задача которой — перемешивать краску в тонере, чтобы он не высыхал и не комковался. 
    5 Уплотнительная чека (Синонимы: Seal, пломба) Представляет собой пломбу для перекрытия бункера, цель которой — предотвращать просыпание краски во время перевозки. Обратите внимание: элемент обязательно убирается перед установкой картриджа в лазерный принтер.

     

    Строение лазерного картриджа

    Дополнительно материал по теме

    01.07.2019

    Простые советы по выбору лазерного принтера для дома и работы

    Попробуем разобраться в технологиях лазерной печати, об их преимуществах, недостатках, какие параметры имеют лазерные принтеры и на что обратить внимание при выборе.

    22.05.2019

    Утилизация и переработка картриджей от принтеров и МФУ

    Зачем нужно утилизировать картриджи, какие последствия будут если этого не сделать, по каким принципам ликвидируются картриджи.

    25.03.2019

    Разновидности технологий лазерной печати

    Рассмотрим особенности процесса лазерной печати для каждой технологий (монохромной, цветной и с использованием твердого тонера).

    19.03.2019

    Виды и типы лазерных картриджей для офисной печати

    Проблемное место среди офисной оргтехники — расходные материалы для принтеров и копиров, а именно картриджи. Они бывают оригинальные и поддельные, заправленные, восстановленные. Чтобы не нарваться на подделку и не испортить работающий принтер.

    15.03.2019

    Сравнение лазерной и струйной печати

    В статье мы сравним различные характеристики лазерного и струйного методов печати, такие как: передача цвета, устойчивость отпечатков к влаге и свету, скорость печати, и другие параметры.

    10.09.2018

    Выгодно ли покупать совместимые картриджи?

    Отчёт аналитиков включает информацию о том, что неоригинальные картриджи обеспечивают печать плохого качества, провоцируют поломки техники и несут угрозу для здоровья людей.

    Вы добавили в корзину

    Артикул Принтер Цена, руб Кол.во, шт. Кол-во Сумма, руб.

    Итого:

    Итого:

    картриджей на сумму:

    Сохранить и продолжить работу с прайс-листом
    Сохранить и продолжить работу с прайс-листом
    cart

    В корзине:
    картриджей на сумму:

    cart

    В корзине: картриджей на сумму: